Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
Ce produit n’est pas disponible pour le moment mais vous pouvez être alerté de son retour en stock par email.
Vous souhaitez être informé lors du retour en stock de ce produit ?
Indiquez votre adresse email ci-dessous et nous vous préviendrons dès que le produit sera de nouveau disponible.
La sélection s'effectue au moment de la commande
Bon à savoir
Utilisable en Agriculture Biologique
Fournitures qui contiennent uniquement des produits utilisables en agriculture Biologique conformément au Règlement Européen
Fabriqué en France
Fournitures entièrement fabriquées en France ou partiellement fabriquées en France s’il a subi sa dernière transformation substantielle en France
Fertilisant Sol - Plantes & Fleurs en pot - 100g
Le Biochar de Terra Fertilis est un structurateur de sols 100% végétal. Obtenu par pyrolyse de biomasse issue de forêts françaises gérées durablement, il améliore la capacité de rétention en eau et la stabilité structurale des sols et des substrats, ainsi que la biodisponibilité des éléments nutritifs nécessaires aux plantes.
Description
Le Biochar Universel Terra Fertilis® est un activateur de sols composé de Biochar pur, 100% bois.
Fabrication française.
Avantages
- Moins d'arrosage : le biochar retient jusqu'à 2,5 fois son poids en eau.
- Stimule l'activité biologique du sol.
- Fixe et rend inactif les toxiques présents dans le sol et l'eau.
- Agit sur les qualités structurelles de la terre pour augmenter sa fertilité.
- Améliore la disponibilité des éléments nutritifs nécessaires à la croissance de tous types de plantations (légumes, fleurs, arbres et arbustes...).
- Évite à votre terre de se compacter. Ne dégage ni poussière ni odeur.
- Action durable dans le temps.
Composition
Biochar homologué AMM 6190898 - 6210215
Made In France
Label EBC
Certifié CE, il répond aux exigences européennes en vigueur.
Conseils d'utilisation
Dosages : 1 stick de 100g par pot de 1 L de terre
Application : Mélanger avec la terre ou le terreau de manière uniforme, arroser puis planter.
Utilisable en Agriculture Biologique (Norme RCE 834/2007)
| Référence produit | 973906 |
| Longueur | 4.00 cm |
| Largeur | 12.00 cm |
| Hauteur | 17.50 cm |
| N°AMM | 6190898 - 6210215 |
| Composition | Biochar |
| Conditionnement | Sachet |
| Dosage | 100 gr/l de terre |
| Marque | TERRA FERTILIS |
| Matière | Biochar |
| Poids en grammes | 100 |
| Provenance | France |
| Usage | Améliorateur de sol |
Mode de livraison : Petits colis
Ce mode de livraison concerne les commandes pesant de 0 à 30 kg.
- Livraison en France métropolitaine (Corse et DOM TOM sur devis)
- Prise de rendez-vous par SMS ou téléphone (vérifiez bien vos coordonnées au moment de la commande)
- Livraison à domicile nécessitant votre signature
- Pose du colis devant l’entrée (pas à l’intérieur, ni à l’étage)
- Vérifiez l’état du produit et si nécessaire, indiquez des réserves sur le bon de livraison à laisser au livreur et prenez une (ou plusieurs) photos du colis endommagé pour nous l'envoyer
Pour des infos plus précises, consultez la page Modalités de livraison
Ce produit n'est pas disponible en retrait.
04 72 97 07 86