Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
La sélection s'effectue au moment de la commande
Bon à savoir
Matériaux recyclés
Fournitures qui contiennent au moins 50 % en poids de matières premières issues du recyclage
Utilisable en Agriculture Biologique
Fournitures qui contiennent uniquement des produits utilisables en agriculture Biologique conformément au Règlement Européen
Fabriqué en France
Fournitures entièrement fabriquées en France ou partiellement fabriquées en France s’il a subi sa dernière transformation substantielle en France
Compost de végétaux 0-10 mm - Big bag 1000 L
Le compost est l'élément clé de votre jardinage. Cet amendement organique est produit par la dégradation naturelle des déchets organiques. Il libère des nutriments indispensables à la croissance des végétaux : N, P et K principalement ainsi que des oligo élèments. Il contribue également à structurer les sols et à développer l'activité biologique. Big bag de 1000 L.
Avantages
- Fabriqué en Occitanie
- Compost 100% issu de l’économie circulaire
- Développement de l’activité biologique du sol
- Fertilisation du sol
- Augmentation de la capacité de rétention en eau du sol
- Utilisable en agriculture biologique
Composition
- Composition : compost végétal (issu de végétaux provenant de l’entretien des parcs et jardins, ayant subis un procédé de compostage aérobie)
- Norme NF U 44-051
Conseils d'utilisation
Utiliser en mélange avec la terre d’origine
| Référence produit | 883195 |
| Conditionnement | Big bag |
| Volume en litres | 1000 |
| Longueur | 95.00 cm |
| Largeur | 95.00 cm |
| Hauteur | 110.00 cm |
| Composition | Compost vert |
| Densité kg/m3 | 700 |
| Granulométrie (mm) | 0-10 |
| Marque | TERRE D'ANTAN |
| Matière | Compost vert |
| NFU | 44-051 |
| Poids en kg | 700 |
| Produits disponibles | En livraison, En retrait |
| Provenance | Haute-Garonne |
| Type d'application | Mélange |
| Usage | A utiliser en mélange avec la terre d'origine |
| Volume en L | 1000 |

Mode de livraison : affrètement
La livraison en affrètement concerne les commandes pesant plus de 600 kg par palette ou les commandes de plus de 2 palettes légères (300 kg par exemple).
Pour les produits de CLER VERTS, la livraison standard des big bag se fait en camion porteur 19 T avec hayon (déchargement avec transpalette manuel, pas ou peu de déplacement des palettes). Avant de commander, il est impératif de vérifier l’accessibilité de votre domicile ou chantier en consultant nos modalités de livraison détaillées. En cas de doute, contactez-nous par mail, chat ou téléphone (04.72.97.07.86) et nous vérifierons ensemble. Concernant la date de livraison, le transporteur vous appellera directement : veillez à indiquer un numéro de téléphone valide lors de votre commande. La date dépendra donc de vos disponibilités et du planning du transporteur.
Le ou les big bag (ou palettes) sont livrés à l'entrée de votre domicile, sur le trottoir ou dans l'entrée de garage, selon les possibilités. Le chauffeur n'est pas habilité à rentrer la marchandise dans votre propriété. A noter : Les palettes et sacs (big bag) ne sont pas consignés, ni repris par le transporteur.
Retrait de votre commande
Possibilité de retrait à Villefranche en Lauragais (31290) en Haute-Garonne
Avant de commander en retrait, vérifiez si votre véhicule est adapté pour le chargement de big bag ou de palettes :
- Pour les big bag ou palettes : il doit avoir des portes à l’arrière et non un hayon (porte du coffre arrière s’ouvrant du bas vers le haut). Autre solution : la remorque.
- La capacité de charge du véhicule doit être compatible avec le poids total de la marchandise commandée.
Consultez nos modalités de retrait pour plus d'infos.
04 72 97 07 86