Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
La sélection s'effectue au moment de la commande
Amendement Team-Profile Green - Sac 22,7 kg
TEAM-PROFILE GREEN est un amendement organique en sac de 22.7 kg qui permet un drainage, oxygénation, rétention en eau et nutriments. Cet amendement est constitué de céramique poreuse obtenue à partir d’argile calcinée. Améliore simultanément le drainage et la capacité de rétention en eau.
Avantages
- Cette argile calcinée permet le bon équilibre des trois phases du sol (gazeuse, liquide, solide).
- Meilleure utilisation de l'eau dans le sol : aussi bien en augmentant le drainage au moment le plus propice, mais également en favorisant la rétention et la disponibilité de l'eau dans le sol en période sèche. (TEAM-PROFILE retient jusqu'à 93% de son poids en eau).
- Rehausse la capacité d'échange cationique (CEC : meilleure capacité de stockage en éléments nutritifs) : réduction de la quantité d'éléments fertilisants à apporter. Diminution de la compaction et des zones de Dry-Patch (taches sèches) et système racinaire mieux développé du fait d'un espace disponible plus grand dans le sol et une meilleure oxygénation.
- Grande stabilité dans le temps : TEAM-PROFILE est calciné à 1500 °C pour assurer une faible dégradation au cours du temps.
- Argile expansée.
Composition
Argile expansée (céramique poreuse). Produit issu de l’argile (illite), obtenu par granulation et cuisson.
74% de SiO2, 11% de Al2O3, 5% de FeO3. Moins de 5% de CaO, MgO, K2O, Na2O et TiO2. Teneur en matière sèche : 95%. Conductivité : 400 mS/m. Porosité : 74%. Capacité de rétention pour l'eau : 39%. Capacité de rétention pour l'air : 35%. Masse volumique : 0,58 g/cm3 soit 580 g/L. PH : 6 +/- 2.5.
Granulométrie : 90% minimum au tamis d'ouverture de moins de 0,9 MM.
La fourchette de granulométrie pour 90% du produit est comprise entre 0,3 mm et 0,9 MM.
Couleur : marron.
Type : Amendement organique en poudre
Conditionnement : Sac de 22.7 kg
Conseils d'utilisation
Dose en création : 0,5 à 2 kg /m² en fonction de la qualité du substrat et de la profondeur travaillée.
| Référence produit | 678262 |
| Longueur | 25.00 cm |
| Largeur | 63.00 cm |
| Hauteur | 10.00 cm |
| Composition | Argile expansée (céramique poreuse) |
| Conditionnement | Sac |
| Dosage | 0.5 à 2 kg/m2 |
| Formulation | Poudre |
| Marque | TEAM GREEN |
| Matière | Argile, Céramique poreuse |
| NFU | 44-051 |
| Poids en kg | 22.5 |
| Produits disponibles | En livraison, En retrait |
| Provenance | France |
| Type d'application | Mélange |
| Usage | Pour améliorer le drainage et la capacité de rétention en eau du sol |
Livraison 5 à 7 jours
Retrait possible sur site de production sous 24 à 48 H.
TEAM GREEN Bât. G5 Z.A LA GRAVIERE 01480 FAREINS.
04 72 97 07 86