Service client ouvert le samedi matin
Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
Nous contacter
Se connecter
Je me localise
pour voir les produits à proximité
Jusqu'à -20%
Je m'inscris
Mes devis
Mon panier
(0)
Liste des points de retrait disponibles pour ce produit
Les entrepôts sont triés par ordre de proximité en fonction de votre code postal :
La sélection s'effectue au moment de la commande
Service client Gratuit
Conseils, Devis et Commandes
04 72 97 07 86
5 j/7j 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
Phacélie - Sachet 1 kg
La phacélie est une plante annuelle à la croissance rapide qui enrichit les sols et étouffe les herbes sauvages au potager. Sa floraison bleue est un régal pour les abeilles et aussi pour de nombreux insectes auxiliaires du jardin.
Je saisis un code postal pour estimer mes frais de livraison et voir mes options de retrait
Description
Avantages
- Plante annuelle très appréciée pour sa rapidité de croissance et sa capacité à étouffer les mauvaises herbes les plus résistantes.
- Enrichit le sol en azote, décompacte et améliore la structure du sol grâce à son système racinaire puissant.
- Jolies fleurs bleu violet très mellifères, pouvant atteindre 1m de haut et fortement attractives pour les pollinisateurs.
Composition
Type : Fourragère Hydrophylacées
Conseils d'utilisation
Dose de semis : 5 gr /m² - soit 200m² (1 kg).
Période de semis : La phacélie peut se semer de mars à septembre.
Conseils de semis :
- Après la préparation de votre terrain, ratisser la zone dénudée et retirer les débris. Tasser au rouleau.
- Semer en croisant les passages, enfoncer assez profondément les graines (pour éviter une humidité excessive avant la germination) puis griffer et tasser à nouveau à l'aide d'un rouleau.
- Lors de la floraison, coupez et broyez les plantes, laissez sécher 8 à 10 jours :
- Vous pouvez également enfouir la matière végétale dans votre composteur, 8 à 10 semaines pour obtenir un amendement à incorporer à votre terre avant de semer des fleurs ou des légumes.
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
| Référence produit | 633716 |
| Longueur | 7.50 cm |
| Largeur | 13.50 cm |
| Hauteur | 25.00 cm |
| Composition | Fourragère |
| Conditionnement | Sachet |
| Dosage de semis | 5 gr/m2 |
| Marque | TEAM GREEN |
| Période de semis | De mars à septembre |
| Poids en kg | 1 |
| Surface couverte ou traitée (en m2) | 200 m2 |
| Type de semences | Fourragère |
| Utilisation | Fourrage |
Documents téléchargeables
Liste des documents
FT Phacélie
- pdf
Avis vérifiés
Produits de la même catégorie
Livraison ou Drive
Produits à proximité
Produits professionnels
Service client efficace
04 72 97 07 86
Large choix de modes de paiement - 4 X sans frais
Site by
Webdesign > Création web > Développement > SEO > SEA
Kyxar