Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
Ce produit n’est pas disponible pour le moment mais vous pouvez être alerté de son retour en stock par email.
Vous souhaitez être informé lors du retour en stock de ce produit ?
Indiquez votre adresse email ci-dessous et nous vous préviendrons dès que le produit sera de nouveau disponible.
La sélection s'effectue au moment de la commande
Trèfle blanc nain - Sachet 1 kg
Le trèfle blanc nain, enrichit les sols pauvres en fixant l'azote de l'air et maintient votre gazon en parfaite condition en été (résistant à la sécheresse) comme en hiver. Il contribue à la réduction de l'évaporation.
Avantages
- Peu d'entretien
- Feuillage nain
- Enrichit les sols pauvres
- Résistant à la sécheresse
- Attire les pollinisateurs au potager
- Piège à nitrates (limite les lessivages)
Composition
Type : Fourragère légumineuse
Conseils d'utilisation
Dose de semis : 2 gr /m² - 500 m²
Période de semis : Le trèfle blanc nain peut se semer de mars à septembre.
Conseils pour le semis :
- Après la préparation de votre terrain, ratisser la zone dénudée et retirer les débris. Tasser au rouleau.
- Semer en croisant les passages, enfoncer légèrement les graines, puis griffer et tasser à nouveau à l'aide d'un rouleau.
- Le trèfle est une culture longue et n'atteint sa taille adulte qu'au bout de 3 à 4 mois. Il pourra alors être broyé à l'aide d'une tondeuse, puis laissé sécher quelques jours avant d'être incorporé à la terre par un labour ou un bêchage. Ce travail du sol permettra de détruire les racines et empêchera le trèfle de repousser. A l'inverse, si vous souhaitez conserver la plantation de trèfle durant plusieurs années, il vous suffira de le faucher sans détruire les racines.
| Référence produit | 897825 |
| Longueur | 7.50 cm |
| Largeur | 12.50 cm |
| Hauteur | 25.00 cm |
| Composition | Fourragère |
| Conditionnement | Sachet |
| Dosage de semis | 2 gr/m2 |
| Marque | TEAM GREEN |
| Période de semis | De mars à septembre |
| Poids en kg | 1 |
| Surface couverte ou traitée (en m2) | 500 m2 |
| Type de semences | Fourragère |
| Utilisation | Couverture végétale |
Mode de livraison : Petits colis
Ce mode de livraison concerne les commandes pesant de 0 à 30 kg.
- Livraison en France métropolitaine (Corse et DOM TOM sur devis)
- Prise de rendez-vous par SMS ou téléphone (vérifiez bien vos coordonnées au moment de la commande)
- Livraison à domicile nécessitant votre signature
- Pose du colis devant l’entrée (pas à l’intérieur, ni à l’étage)
- Vérifiez l’état du produit et si nécessaire, indiquez des réserves sur le bon de livraison à laisser au livreur et prenez une (ou plusieurs) photos du colis endommagé pour nous l'envoyer
Pour des infos plus précises, consultez la page Modalités de livraison
Retrait de votre commande
Possibilité de retrait à Fareins (01480) dans l'Ain.
04 72 97 07 86