Service client : 04 72 97 07 86
Tel : 5 j/7j de 9h-12h et 13h30-16h30 & samedi 8h-12h
La sélection s'effectue au moment de la commande
Luzerne - Sac 1 kg
La luzerne est une espèce qui appartient à la famille des légumineuses. Elle utilise l’azote de l’air pour son développement, ne nécessite pas d’engrais pour pousser. Riche en protéines. C'est également une solution économique et naturelle pour l'entretien des jardin : elle enrichit le sol en azote et contribue à lutter contre l'érosion des sols.
Avantages
- Remis au goût du jour par la permaculture.
- Fixe l'azote de l'air grâce à des bactéries symbiotiques présentes sur les nodosités de ses racines: en effet lors de la destruction de la luzerne, l'azote puisé dans l'air et emmagasiné dans ses feuilles, ses tiges et ses racines durant sa croissance va profiter aux légumes qui seront plantés par la suite.
- Structure le sol grâce à son système racinaire profond.
- Limite les adventices.
- Solution économique et naturelles pour l'entretien des jardins.
- Limite l'érosion du sol.
Floraison mellifère.
Composition
Type : Fourragère légumineuse
Conseils d'utilisation
Dosage : 5 gr /m² - soit 200m² (1kg).
La luzerne peut se semer de mars à début avril (récolte mai-juin), août -septembre ( récolte octobre-décembre). Fauche : 60 jours après semis.
La luzerne aime la chaleur, nous vous conseillons de semer dans un sol bien drainé et léger, exposé en plein soleil.
Comment semer la luzerne ?
- Après la préparation de votre terrain, ratisser la zone dénudée et retirer les débris.
- Tasser au rouleau.
- Semer en croisant les passages, enfoncer légèrement les graines, puis griffer et tasser à nouveau à l'aide d'un rouleau.
Lors de la floraison, coupez et broyez les plantes, laissez sécher 8 à 10 jours : riche en protéines, elle est appréciée comme fourrage par les animaux. Vous pouvez également enfouir la matière végétale dans votre composteur, 8 à 10 semaines pour obtenir un amendement à incorporer à votre terre avant de semer des fleurs ou des légumes.
| Référence produit | 759795 |
| Longueur | 7.50 cm |
| Largeur | 13.50 cm |
| Hauteur | 25.00 cm |
| Composition | Fourragère |
| Conditionnement | Sac |
| Dosage de semis | 5 gr/m2 |
| Marque | TEAM GREEN |
| Période de semis | De mars à septembre |
| Poids en kg | 1 |
| Surface couverte ou traitée (en m2) | 200 m2 |
| Type de semences | Fourragère |
| Utilisation | Couverture végétale |
04 72 97 07 86